Cita
Domingo, 06/07/2026

¿Cuáles son las especificaciones clave que los compradores deben verificar en los cabezales de mini haz?

Lista de verificación práctica para compradores sobre las especificaciones de las minicabezas móviles de haz: cómo leer el ángulo del haz y los lux, evaluar la óptica y el tipo de lente, verificar la resolución del motor y el rango térmico, comprobar los protocolos de control (DMX/RDM/Art-Net) y validar las especificaciones eléctricas, mecánicas y de servicio para tomar decisiones fiables sobre la iluminación del escenario.

¿Cuáles son las especificaciones clave que los compradores deben verificar en los cabezales de mini haz?

Lista de verificación práctica para compradores sobre las especificaciones de las minicabezas móviles de haz: cómo leer el ángulo del haz y los lux, evaluar la óptica y el tipo de lente, verificar la resolución del motor y el rango térmico, comprobar los protocolos de control (DMX/RDM/Art-Net) y validar las especificaciones eléctricas, mecánicas y de servicio para tomar decisiones fiables sobre la iluminación del escenario.

Esta guía, con formato de preguntas frecuentes, responde a las seis preguntas técnicas más comunes que suelen plantearse los principiantes al comparar diferentes opciones de focos móviles de haz reducido para giras, clubes o instalaciones fijas. Cada respuesta desmiente las afirmaciones publicitarias y muestra qué especificaciones numéricas y estándares solicitar a los fabricantes para una comparación objetiva.

¿Cómo evaluar la calidad del haz LED en los cabezales de haz mini?

La calidad del haz es principalmente óptica: geometría de la lente, ángulo del haz (FWHM) y perfil de intensidad del centro al borde. Solicite a los proveedores el ángulo del haz definido al 50 % de intensidad central (FWHM) y los perfiles de haz publicados o archivos fotométricos (formato IES o LDT). Un valor de lúmenes declarado es prácticamente inútil para haces estrechos; en su lugar, solicite lux medidos a distancias específicas (p. ej., 5 m y 10 m) y el gráfico FWHM para poder evaluar la estrechez y uniformidad del haz. Compruebe si la luminaria utiliza óptica TIR, vidrio asférico o lentes de vidrio multielemento: la óptica TIR es común en los LED compactos debido a su compacidad y eficiencia, mientras que la óptica de vidrio de gama alta suele ofrecer bordes más nítidos y una mejor uniformidad del color. Por último, compruebe la presencia de artefactos: separación de color (aberración cromática), pixelación visible de matrices multi-LED y si el fabricante proporciona mediciones de campo en lugar de valores calculados.

¿Qué ángulo del haz y qué tamaño de lente son importantes para ejes estrechos?

Para lograr un efecto de haz preciso, debe centrarse en el ángulo del haz expresado en grados y el tipo de óptica. Los cabezales de haz pequeños diseñados para focos de mano suelen tener ángulos de haz de entre 1° y 4° aproximadamente; los ángulos más estrechos producen haces de luz largos y concentrados, pero requieren una óptica superior y mayor intensidad. El diámetro y la distancia focal de la lente determinan la precisión de la colimación de la luz; los proveedores suelen indicar el tipo de conjunto de la lente o la distancia focal en lugar de un simple diámetro. Solicite tanto el ángulo del haz declarado (FWHM) como un archivo IES para poder simular la proyección en su ubicación. Confirme también si existe un elemento seleccionable de "inundación/escarcha": una escarcha extraíble amplía el haz a un haz más amplio; conocer la presencia y el efecto de la escarcha es esencial para equipos multiusos.

¿Cómo comparar la intensidad luminosa (lux) entre diferentes cabezales de haz mini?

Compare los lux a distancias fijas en lugar de los lúmenes brutos. Dado que los haces concentran el flujo en un área angular pequeña, la especificación práctica es la medición de lux (iluminancia) a 5 m o 10 m. Los fabricantes confiables publican los lux a distancias definidas e incluyen archivos fotométricos que puede cargar en el software de diseño de iluminación. Si no dispone de datos fotométricos, solicite los lux medidos y la geometría de medición (distancia y posición del medidor). Verifique también la salida espectral: muchas luminarias utilizan LED RGBW o COB; si bien el total de lúmenes puede ser alto, la distribución espectral afecta la intensidad percibida, especialmente a través de la neblina. Finalmente, verifique los datos de mantenimiento luminoso (Lx en el tiempo cero frente a Lx después de X horas) o las proyecciones L70 basadas en la extrapolación IES TM-21; esto le indica cómo disminuirá la salida del haz durante la vida útil de la luminaria.

¿Qué especificaciones del motor afectan la precisión del movimiento panorámico/de inclinación en cabezales móviles pequeños?

El rendimiento del motor determina la velocidad, la precisión y la repetibilidad del posicionamiento. Las especificaciones clave que debe solicitar son: si la unidad utiliza motores paso a paso de CC, servomotores sin escobillas o accionamiento directo con retroalimentación de encoder; resolución de paneo/inclinación (control de 8 bits frente a 16 bits) y repetibilidad o precisión de posicionamiento especificada en grados. Busque control de paneo/inclinación de 16 bits (alta resolución) si su programación requiere movimientos suaves tipo cámara o una señalización precisa. Pregunte sobre el juego y el comportamiento de inicio, la capacidad de micropasos y si se utilizan encoders de retroalimentación de posición o absolutos: los sistemas de bucle cerrado mantienen la posición después de ciclos de encendido y reducen el error acumulativo. Verifique también las velocidades máximas declaradas (grados/segundo), las clasificaciones de par o carga (relevante si agrega accesorios) y los procedimientos de mantenimiento/reemplazo para motores y cajas de engranajes.

¿Qué importancia tiene la gestión térmica para los mini haces de alta potencia?

El diseño térmico afecta directamente la salida, la estabilidad del color y la vida útil del LED. Solicite la temperatura máxima Tc (carcasa) de la luminaria y su rango de temperatura ambiente de funcionamiento recomendado. Los módulos LED profesionales suelen indicar la vida útil L70 (tiempo hasta el 70 % de la salida de lúmenes inicial) calculada según IES TM-21; muchas luminarias del mercado apuntan a 50 000 horas L70, pero el estrés térmico puede acortarla. Compruebe si la luminaria utiliza refrigeración pasiva (disipadores de calor) o refrigeración activa (ventiladores); los ventiladores pueden aumentar el mantenimiento, pero suelen ser necesarios en diseños compactos de alto flujo. Solicite también curvas de reducción de potencia térmica que muestren la salida frente a la temperatura ambiente, y pregunte sobre los ajustes de corriente del controlador o las opciones para modos de menor potencia; una corriente de controlador excesiva aumenta la salida inicial, pero acelera la depreciación del lumen si la refrigeración es insuficiente.

¿Qué opciones de alimentación, DMX y control deberían priorizar los compradores?

Asegúrese de la compatibilidad eléctrica y de control con su instalación. Para la alimentación, confirme el rango de entrada universal (normalmente 100–240 VCA), el consumo real de energía (vatios), la corriente de arranque y el factor de potencia; la corriente de arranque afecta al dimensionamiento de los racks de atenuadores y generadores. Para el control, DMX512 es el estándar; busque compatibilidad con RDM (ANSI E1.20) para el direccionamiento remoto y el estado. Para configuraciones en red, prefiera dispositivos que admitan Art-Net y sACN e incluyan un puerto Ethernet integrado o una ruta clara a través de una puerta de enlace. Compruebe los modos de canal DMX (simple y completo) para asegurarse de que el dispositivo sea compatible con su consola y el conjunto de funciones requerido. Por último, verifique las curvas de control disponibles y las rutas de actualización de firmware; los dispositivos que permiten actualizaciones de firmware a través de DMX/RDM o Ethernet son más fáciles de mantener a largo plazo.

Conclusión y ventaja de la marca

La compra de focos móviles de cabeza de haz pequeño requiere leer especificaciones técnicas objetivas, no textos publicitarios: solicite el ángulo de haz FWHM y los archivos fotométricos, lux a distancia, detalles de construcción óptica, tipo y resolución del motor, clasificaciones térmicas y datos L70 según IES TM-21, y especificaciones completas de control/eléctricas, incluidos DMX/RDM y protocolos de red. Priorice también la facilidad de mantenimiento, las certificaciones (CE/UL/RoHS) y los datos publicados de corriente de arranque/factor de potencia para la planificación del sistema. Uplus Lighting aporta 15 años de experiencia en iluminación escénica a comparaciones a nivel de especificaciones, proporcionando fotometría transparente, datos térmicos rigurosos e información práctica sobre la instalación para que los compradores obtengan resultados predecibles en el escenario en lugar de afirmaciones optimistas en la hoja de datos.

Para obtener un presupuesto personalizado y un paquete de especificaciones, póngase en contacto con nosotros en www.upluslighting.com o en albee@upluslighting.com.

¿Cómo evaluar la calidad del haz LED en los cabezales de haz mini?

¿Cómo evaluar la calidad del haz LED en los cabezales de haz mini?

La calidad del haz es principalmente óptica: geometría de la lente, ángulo del haz (FWHM) y perfil de intensidad del centro al borde. Solicite a los proveedores el ángulo del haz definido al 50 % de intensidad central (FWHM) y los perfiles de haz publicados o archivos fotométricos (formato IES o LDT). Un valor de lúmenes declarado es prácticamente inútil para haces estrechos; en su lugar, solicite lux medidos a distancias específicas (p. ej., 5 m y 10 m) y el gráfico FWHM para poder evaluar la estrechez y uniformidad del haz. Compruebe si la luminaria utiliza óptica TIR, vidrio asférico o lentes de vidrio multielemento: la óptica TIR es común en los LED compactos debido a su compacidad y eficiencia, mientras que la óptica de vidrio de gama alta suele ofrecer bordes más nítidos y una mejor uniformidad del color. Por último, compruebe la presencia de artefactos: separación de color (aberración cromática), pixelación visible de matrices multi-LED y si el fabricante proporciona mediciones de campo en lugar de valores calculados.

¿Qué ángulo del haz y qué tamaño de lente son importantes para ejes estrechos?

Para lograr un efecto de haz preciso, debe centrarse en el ángulo del haz expresado en grados y el tipo de óptica. Los cabezales de haz pequeños diseñados para focos de mano suelen tener ángulos de haz de entre 1° y 4° aproximadamente; los ángulos más estrechos producen haces de luz largos y concentrados, pero requieren una óptica superior y mayor intensidad. El diámetro y la distancia focal de la lente determinan la precisión de la colimación de la luz; los proveedores suelen indicar el tipo de conjunto de la lente o la distancia focal en lugar de un simple diámetro. Solicite tanto el ángulo del haz declarado (FWHM) como un archivo IES para poder simular la proyección en su ubicación. Confirme también si existe un elemento seleccionable de "inundación/escarcha": una escarcha extraíble amplía el haz a un haz más amplio; conocer la presencia y el efecto de la escarcha es esencial para equipos multiusos.

¿Cómo comparar la intensidad luminosa (lux) entre diferentes cabezales de haz mini?

Compare los lux a distancias fijas en lugar de los lúmenes brutos. Dado que los haces concentran el flujo en un área angular pequeña, la especificación práctica es la medición de lux (iluminancia) a 5 m o 10 m. Los fabricantes confiables publican los lux a distancias definidas e incluyen archivos fotométricos que puede cargar en el software de diseño de iluminación. Si no dispone de datos fotométricos, solicite los lux medidos y la geometría de medición (distancia y posición del medidor). Verifique también la salida espectral: muchas luminarias utilizan LED RGBW o COB; si bien el total de lúmenes puede ser alto, la distribución espectral afecta la intensidad percibida, especialmente a través de la neblina. Finalmente, verifique los datos de mantenimiento luminoso (Lx en el tiempo cero frente a Lx después de X horas) o las proyecciones L70 basadas en la extrapolación IES TM-21; esto le indica cómo disminuirá la salida del haz durante la vida útil de la luminaria.

¿Qué especificaciones del motor afectan la precisión del movimiento panorámico/de inclinación en cabezales móviles pequeños?

El rendimiento del motor determina la velocidad, la precisión y la repetibilidad del posicionamiento. Las especificaciones clave que debe solicitar son: si la unidad utiliza motores paso a paso de CC, servomotores sin escobillas o accionamiento directo con retroalimentación de encoder; resolución de paneo/inclinación (control de 8 bits frente a 16 bits) y repetibilidad o precisión de posicionamiento especificada en grados. Busque control de paneo/inclinación de 16 bits (alta resolución) si su programación requiere movimientos suaves tipo cámara o una señalización precisa. Pregunte sobre el juego y el comportamiento de inicio, la capacidad de micropasos y si se utilizan encoders de retroalimentación de posición o absolutos: los sistemas de bucle cerrado mantienen la posición después de ciclos de encendido y reducen el error acumulativo. Verifique también las velocidades máximas declaradas (grados/segundo), las clasificaciones de par o carga (relevante si agrega accesorios) y los procedimientos de mantenimiento/reemplazo para motores y cajas de engranajes.

¿Qué importancia tiene la gestión térmica para los mini haces de alta potencia?

El diseño térmico afecta directamente la salida, la estabilidad del color y la vida útil del LED. Solicite la temperatura máxima Tc (carcasa) de la luminaria y su rango de temperatura ambiente de funcionamiento recomendado. Los módulos LED profesionales suelen indicar la vida útil L70 (tiempo hasta el 70 % de la salida de lúmenes inicial) calculada según IES TM-21; muchas luminarias del mercado apuntan a 50 000 horas L70, pero el estrés térmico puede acortarla. Compruebe si la luminaria utiliza refrigeración pasiva (disipadores de calor) o refrigeración activa (ventiladores); los ventiladores pueden aumentar el mantenimiento, pero suelen ser necesarios en diseños compactos de alto flujo. Solicite también curvas de reducción de potencia térmica que muestren la salida frente a la temperatura ambiente, y pregunte sobre los ajustes de corriente del controlador o las opciones para modos de menor potencia; una corriente de controlador excesiva aumenta la salida inicial, pero acelera la depreciación del lumen si la refrigeración es insuficiente.

¿Qué opciones de alimentación, DMX y control deberían priorizar los compradores?

Asegúrese de la compatibilidad eléctrica y de control con su instalación. Para la alimentación, confirme el rango de entrada universal (normalmente 100–240 VCA), el consumo real de energía (vatios), la corriente de arranque y el factor de potencia; la corriente de arranque afecta al dimensionamiento de los racks de atenuadores y generadores. Para el control, DMX512 es el estándar; busque compatibilidad con RDM (ANSI E1.20) para el direccionamiento remoto y el estado. Para configuraciones en red, prefiera dispositivos que admitan Art-Net y sACN e incluyan un puerto Ethernet integrado o una ruta clara a través de una puerta de enlace. Compruebe los modos de canal DMX (simple y completo) para asegurarse de que el dispositivo sea compatible con su consola y el conjunto de funciones requerido. Por último, verifique las curvas de control disponibles y las rutas de actualización de firmware; los dispositivos que permiten actualizaciones de firmware a través de DMX/RDM o Ethernet son más fáciles de mantener a largo plazo.

Recomendado para ti
Cómo elegir el cabezal móvil adecuado para el escenario - Uplus Lighting
Cómo elegir el foco móvil adecuado para tu escenario: Guía completa 2026
Detalles ➜
2 de septiembre de 2026
Cómo elegir el foco móvil adecuado para tu escenario: Guía completa 2026
IP-BS906概念图 - Uplus Lighting
IP-BS906 – Barra de luz LED profesional IP65 para empalme de baterías
Detalles ➜
13 de agosto de 2026
IP-BS906 – Barra de luz LED profesional IP65 para empalme de baterías
youtube封面@1x_1-1 - Uplus Lighting
IP Strike 24: Cabeza móvil LED Wash con clasificación IP65 y efectos de píxeles de doble capa.
Detalles ➜
12 de agosto de 2026
IP Strike 24: Cabeza móvil LED Wash con clasificación IP65 y efectos de píxeles de doble capa.
También te puede interesar
1 - Uplus Lighting
Cabezal móvil BSWF 4 en 1 resistente al agua IP1000 1000W

Cabezal móvil BSWF 4 en 1 de 1000 W, resistente al agua, que combina efectos de haz, foco, lavado y marco. Diseño resistente al agua con clasificación IP, alto brillo y control preciso, ideal para eventos en exteriores e interiores.

Cabezal móvil BSWF 4 en 1 resistente al agua IP1000 1000W
1 - Uplus Lighting
Cabezal móvil BSWF 4 en 1 de 700 W, resistente al agua IP700
El cabezal móvil BSWF 4 en 1 de 700 W con clasificación IP700 de Uplus Lighting ofrece una iluminación versátil y duradera, diseñada para uso en interiores y exteriores. Concebido para un rendimiento fiable, este cabezal móvil integra cuatro funciones en una unidad compacta, ideal para configuraciones de iluminación dinámicas.
Cabezal móvil BSWF 4 en 1 de 700 W, resistente al agua IP700
1.1 - Uplus Lighting
Cabezal móvil BSWF PRO 4 en 1, resistente al agua, IP1000, 1000 W.
El cabezal móvil BSWF IP65 para escenarios y el foco IP1000 BSWF PRO Pro de Uplus Lighting ofrecen un rendimiento duradero e impermeable con funcionalidad 4 en 1 para efectos escénicos versátiles. Diseñado para un uso fiable en exteriores e interiores, garantiza una iluminación uniforme en entornos exigentes.
Cabezal móvil BSWF PRO 4 en 1, resistente al agua, IP1000, 1000 W.
1.1 - Uplus Lighting
Cabezal móvil BSWF PRO Pro 700W resistente al agua IP700 4 en 1
El foco móvil de escenario BSWF PRO Pro, resistente al agua y con clasificación IP700 de Uplus Lighting ofrece 700 W de potencia y una funcionalidad 4 en 1, diseñado para un uso fiable en exteriores. Su construcción impermeable garantiza durabilidad en diversos entornos, lo que lo convierte en la solución ideal para las necesidades de iluminación profesional de escenarios.
Cabezal móvil BSWF PRO Pro 700W resistente al agua IP700 4 en 1

Manténgase actualizado sobre nuestras últimas noticias

Si tiene algún comentario o buena sugerencia, déjenos un mensaje y nuestro personal profesional se comunicará con usted lo antes posible.

El nombre no debe exceder los 100 caracteres.
El formato del correo electrónico no es válido o la longitud supera los 100 caracteres. Vuelva a ingresarlo.
¡Por favor introduzca un número de teléfono válido!
El país no debe exceder los 100 caracteres.
El nombre de la empresa no debe exceder los 150 caracteres.
El contenido no debe exceder los 3000 caracteres.
Contactar con atención al cliente

SOLICITAR UNAGRATISCITA

¿Quieres una cotización de nuestros productos?

Simplemente complete el formulario con sus requisitos y nos pondremos en contacto con usted con información detallada sobre precios lo antes posible. ¡Permítanos ayudarle a encontrar la solución de iluminación perfecta!

×
El nombre no debe exceder los 100 caracteres.
El formato del correo electrónico no es válido o la longitud supera los 100 caracteres. Vuelva a ingresarlo.
¡Por favor introduzca un número de teléfono válido!
El país no debe exceder los 100 caracteres.
El nombre de la empresa no debe exceder los 150 caracteres.
El contenido no debe exceder los 3000 caracteres.

PedidoMás detalles

¿Interesado en nuestras soluciones de iluminación?

Complete este formulario y le brindaremos más detalles para ayudarle a tomar la mejor decisión. ¡Descubra hoy mismo nuestros últimos productos y tecnologías!

×
El nombre no debe exceder los 100 caracteres.
El formato del correo electrónico no es válido o la longitud supera los 100 caracteres. Vuelva a ingresarlo.
¡Por favor introduzca un número de teléfono válido!
El país no debe exceder los 100 caracteres.
El nombre de la empresa no debe exceder los 150 caracteres.
El contenido no debe exceder los 3000 caracteres.

Charlarcon nosotros

¿Tiene preguntas o necesita más información?

Nuestro equipo de expertos está siempre en línea para responder a tus preguntas. Haz clic para iniciar una conversación. ¡Estaremos encantados de ayudarte!

×
El nombre no debe exceder los 100 caracteres.
El formato del correo electrónico no es válido o la longitud supera los 100 caracteres. Vuelva a ingresarlo.
¡Por favor introduzca un número de teléfono válido!
El país no debe exceder los 100 caracteres.
El nombre de la empresa no debe exceder los 150 caracteres.
El contenido no debe exceder los 3000 caracteres.

CONSEGUIRCATALOGAR

¡Explora nuestra gama completa de productos de iluminación escénica y elige la solución que mejor se adapte a tus necesidades! Completa la información a continuación para obtener el catálogo de productos ahora.

×
El nombre no debe exceder los 100 caracteres.
El formato del correo electrónico no es válido o la longitud supera los 100 caracteres. Vuelva a ingresarlo.
¡Por favor introduzca un número de teléfono válido!
El país no debe exceder los 100 caracteres.
El nombre de la empresa no debe exceder los 150 caracteres.
El contenido no debe exceder los 3000 caracteres.